Звоните сейчас

8-916-421-8888

Режим работы

Круглосуточно 24/7

С чего все начиналось?

Как строительство повлияло на экономику страны

В Советские годы

Первая железная дорога на Урале открылась более 140 лет назад (1878 г). Это одна из старейших железных дорог, построенных в Российской империи. Сегодня здесь начинается Транссибирская магистраль, объединяющая Москву с восточными территориями.

С чего все начиналось?

В начале XIX в. горнодобывающие заводы Урала отправляли грузы в центральные зоны Российской империи только по рекам, используя водный путь. Урал богат горными речушками, однако для грузовых перевозок нужны крупные реки: Волга, Обь. Сами заводы при этом находились на значительном удалении от их русел. Конечно, такой способ транспортировки был крайне неудобным.

Для строительства железной дороги были и другие причины. Конный переезд из Санкт-Петербурга до Урала занимал более 20 суток, а неосвоенная Сибирь манила императора своими богатствами. Урал к тому же славился дешевыми и невероятно вкусными хлебами, а сухопутные и водные перевозки приумножали его стоимость в центральной России.

Но строительство шло совсем не гладко…

В казне, конечно, не хватало средств для обеспечения столь затратного проекта, к тому же возникали серьезные противоречия о маршруте будущей дороги: заводы стремились соединить ключевые для перевозок точки, а купцы – крупные города. Специальная комиссия при Министерстве путей на протяжении 20 лет отвергала предложенные проекты. Даже среди местных властей не было единого мнения о необходимости строительства, так тобольский губернатор пиал: «Тобольская губерния и соседние с ней скорее пострадают, чем выиграют от железной дороги; наблюдение за сохранением порядка в крае сделается невозможным и затруднится надзор за политическими ссыльными, вследствие облегчения им побега».

К 1873 году пришли к итоговому плану, в котором были объединены и населенные пункты, и маршруты сбыта горнодобывающих заводов. Проблему с финансированием помогли решить все те же заводы с купцами: было создано акционерное общество по строительству и управлению железной дорогой, включающее как государственный, так и частный капитал.

Первую ветвь построили в 1874 в направлении от Самары до Оренбурга, в 1888 г. смастерили ветку до Уфы, в 1890 г. ее продлили до Челябинска, а в 1896 г. – до Екатеринбурга. В дальнейшем это направление Южно-Уральской железной дороги назвали Уральской горнозаводской железной дорогой.

Строительство было настоящим гением инженерной мысли: в рекордные сроки на крайне сложных горных участках и реках. В горной местности вручную приходилось прорывать множество тоннелей, пользуясь лишь динамитом. В оврагах приходилось делать насыпи, строить множество мостов. Уральский край богат реками и ручьями, приходилось защищать постройки от них. Иногда строились подпорки для защиты и мосты, даже приходилось менять направление русла рек.

Грунт, материалы и инструменты переносили на носилках. Лишь там, где позволяла местность, использовали повозки с лошадьми. Этот участок железной дороги был построен превосходно и в рекордно быстрые сроки. Ускорить строительство смогли благодаря тому, что работа шла на разных участках одновременно.

Следом построили участок железной дороги от Екатеринбурга до Тюмени. Он соединил реки Обь и Каму.

В 1892 году было закончено строительство Самаро-Златоувской дороги до Челябинска. Участки будущей транссибирской магистрали строились впопыхах, зачастую на деревянных основах и мостах.

Как строительство жд повлияло на экономику страны

Для строительства железной дороги заводы Урала переквалифицировались в производство ее компонентов: рельсы, путевые скрепления и т.д. Так поступил государственный заказ на Усть-Катавский, Златоустовский, Симский, Юрюзаньский и Катав-Ивановский заводы с дополнительным финансированием.

Маршруты Южно-Уральской железной дороги были перегружены, и строительство дороги моментально окупилось. Но участки дороги до Челябинска были построены впопыхах с урезанным финансированием, поэтому недавно построенная дорога быстро вышла из строя. Потребовалась полная реорганизация с заменой деревянных мостов, поставили металлические рельсы.

После реорганизации Южно-Уральская железная дорога стала началом Транссибирской магистрали, связавшей Москву с Восточными территориями. Грузовые поезда быстро вернули средства, вложенные в ее реконструкцию и начали приносить прибыль.

В Советские годы

В царской России генеральных ремонтов долго не было. Все чаще задерживались рейсы, возникали аварии, участились жалобы на обслуживающий персонал.

Во время Первой мировой войны дорогу активно использовали для обеспечения нужд армии, и после войны Южно-Уральская железная дорога находилась в особо плачевном состоянии.

Только в 1930-е годы дорога получила значительное развитие. В Советском Союзе приступили к капитальному ремонту, построили направления Челябинск — Каменск-Уральский, Карталы — Акмолинск, запущены новые паровозы. Наиболее известный бронепоезд «Красный Сибиряк» был построен в 1941 году в Беловском вагонном депо.

Сегодня Южно-Уральская железная дорога объединяет территории Оренбургской, Челябинской, Курганской, Свердловской областей и части Казахстана и Башкортостана.